Поделиться ссылкой:
Реклама:

Заглавная страница

Материал из Все о кино

Перейти к: навигация, поиск

Рейх уходит в небо

Представьте, что было бы, если в далёком 1945 году остатки фашистов, почуяв неминуемую гибель, смогли бы улететь на обратную сторону Луны и спрятаться там?

Всего лишь одно нелепое фантастическое допущение - возможность овладения космическими технологиями в первой половине прошлого века - стало сюжетной основой финского фильма «Железное небо». Жанр этой картины можно определить как смесь из фантастики, боевика и комедии. Да, попытки рассказывать о фашизме не с позиции традиционных у нас страха и ненависти. а с иронией и юмором уже предпринимались - взять тот же «Гитлер капут». Но никогда ещё это не делалось с таким обилием впечатляющих компьютерных спецэффектов, и никогда ещё этим не занимались финны. Но вот нынче занялись, и получившийся продукт очень даже неплох.

Не стоит ставить фильму в вину многочисленные физические и технические «ляпы». Разумеется, создатели фильма в курсе, что мотоциклы по луне ездить не могут. Это - комедия, а не научно-популярный фильм. Тем не менее юмор не стал сильной стороной картины - большинство шуток политизированы и понятны лишь достаточно узкому кругу подготовленных зрителей, а чтобы не скучали остальные, для них добавили немного откровенной «петросянщины». Смотреть фильм стоит скорее именно из-за невообразимой смеси фантастических допущений, отлично сделанных компьютерных сцен, всевозможных аллюзий - и все это на фоне карикатурных «фрицев». Фильм совершенно неполиткорректен, и слава богу. В конце концов, осмеяние врага - один из способов его победить. Короче, картина не оставляет ощущения «мы такое уже видели», в ней есть определённая новизна и непосредственность.

12 июля фильм выходит в прокат на экраны Российских кинотеатров. И хотя на многих кинопорталах, например на kinovdome.net, его уже можно посмотреть, всё-таки рекомендуем вам оторваться от экранов своих мониторов и сходить в кино.
Дата публикации: 2012-07-03
Источник: КиноПоиск
Мировое искусство Rambler's Top100 Powered by MediaWiki
[GNU FDL] [Источник]

© vseokino.ru 2006—2024

Новые материалы

Справка

Контакты