Поделиться ссылкой:
Реклама:

Заглавная страница

Материал из Все о кино

Перейти к: навигация, поиск

Самые страшные ужасы

Существует огромное количество всевозможных рейтингов фильмов. По результатам опросов или по собственному предпочтению составляются списки самых лучших, самых худших, самых смешных и самых печальных кинокартин. На сей раз журнал People обнародовал рейтинг кинострашилок - десять самых пугающих фильмов ужасов.

На последнем, десятом месте «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» Тима Бёртона. Фильм 2007 года изобилует кровавыми сценами, а легенда, положенная в его основу, стала источником вдохновения для российской панк-рок группы «Король и Шут». Посмотрев этот фильм, вы долго ещё будете обходить стороной все парикмахерские, предпочитая шампунь купить и вымыть голову самостоятельно.

Строчкой выше - фильм Дэнни Бойла «28 дней спустя», снятый в 2002 году. Это очередная история про зомби, уничтожающих всё живое на своём пути. Один раз съёмочная группа после дня напряжённой работы забыла собрать часть использованного реквизита. Съёмки велись на природе - около небольшой действующей церкви в Англии, а забытым реквизитом были «трупы», разумеется, искусственные. Местные жители были потрясены и испуганы неожиданной находкой, приняв трупы за настоящие.

На седьмом месте - классика жанра, «Изгоняющий дьявола». По некоторым другим рейтингам именно эта картина считается самым страшным фильмом.

Знаменитая «Пила» занимает шестую строчку рейтинга. Съёмки фильма длились всего восемнадцать дней, из них треть - шесть дней - были посвящены съёмкам сцен в туалете. Поскольку бюджет фильма был невелик, вся картина снималась в одном павильоне - даже сцена автомобильной погони снята в гараже. Любопытно, что небольшой бюджет также не позволил съёмочной группе приобрести качественный натуралистичный манекен на «роль» трупа, который большую часть времени фильма лежит на полу, поэтому труп «играл» живой актёр, он же исполнитель роли Конструктора Тобин Белл.

Фильм «Монстро» находится на пятом месте рейтинга. Этот, в общем, ничем не примечательный фильм выделяется тем, что при его съёмках использовался так называемый приём дрожащей или трясущейся камеры. Такой способ имитирует любительскую съёмку с ручной видеокамеры и используется для придания натуралистичности и правдоподобности. Подобный приём был использован при съёмках знаменитого фильма «Ведьмы из Блэр», который почему-то в рейтинг не вошёл вообще.

Ещё один классический триллер - фильм Альфреда Хичкока «Психо» (1960 год) занимает следующую, четвёртую строку рейтинга. Фильм был снят на чёрно-белую плёнку, хотя в 60-х годах XX века она уже мало использовалась. Хичкок хотел избежать излишней кровавости, заострив внимание зрителя на психологических аспектах драмы.

Тройку победителей завершает фильм «Зомби по имени Шон» - единственная картина в списке, являющаяся скорее пародией на жанр, чем настоящим «ужастиком». Картина попала в рейтинг благодаря гриму главного персонажа. Он действительно ужасен, но это, наверное, единственное, что может испугать в этом фильме.

На втором месте фильм Ридли Скотта «Чужой» (1979 год) с Сигурни Уивер в главной роли. Этот фильм положил начало целой «Вселенной Чужого», на основе которой создано и создаются до сих пор огромное количество фильмов, книг и комиксов.

И победителем рейтинга стала кинокартина Стенли Кубрика по одноимённой книге Стивена Кинга «Сияние» 1980 года. Ни один современный триллер не может до сих пор на равных состязаться с этим фильмом по психологической напряжённости. Он заслуженно входит в список лучших фильмов всех времён.
Дата публикации: 2012-11-05
Источник: Utro.ru
Мировое искусство Rambler's Top100 Powered by MediaWiki
[GNU FDL] [Источник]

© vseokino.ru 2006—2024

Новые материалы

Справка

Контакты