Поделиться ссылкой:
Реклама:

Заглавная страница

Материал из Все о кино

Перейти к: навигация, поиск

Быть Альмодоваром

В сентябре дважды оскароносному Педро Альмодовару стукнет 66. В преддверии этой даты Metro выяснил, чего он боится и к чему всегда стремился.

4 августа в России начнется показ двадцатого фильма Альмодовара, «Джульетта». Он уверен, что все его фильмы нужно смотреть дважды, в том числе «Джульетту»: вы не знаете всё о людях, которых видите в первый раз, и не можете насладиться их обществом. Было бы здорово, если бы зрителям сразу давали бесплатные билеты на второй просмотр его фильмов, думает режиссер. Тема материнства, которой посвящен фильм, кажется ему неисчерпаемой: связь между мамой и ребёнком покрыта тайной. Он собирается ещё вернутся к этой теме, но думает, что она навсегда останется для него непостижимой.

Годы идут, но уклад жизни Альмодовара не меняется. Он всё так же живет в Испании, много ходит, ежедневно гуляет по своему району и видит те же лица. В каждом из персонажей Альмодовара можно найти частичку самого режиссера, сказал он, уточнив: «Я одинокий волк, но не такой жалкий и мрачный, как мои герои».

«Больше всего на свете я боюсь возраста, – признался Альмодовар. – Мне страшно от одной только мысли, что я больше никогда не буду молодым. Наверное, поэтому с интересом слежу за научными исследованиями. Может, вскоре учёные смогут меня подлатать. Я бы очень хотел однажды взглянуть в зеркало и увидеть в отражении подростка, почувствовать себя вновь молодым».

Жить под гнётом собственной славы ему непросто. Быть Альмодоваром – это ответственность и постоянное давление общества. Он это чувствует, когда заканчивает работу над одним фильмом, а весь мир уже ждет следующей. Но старается не задумываться об этом, не хочет, чтобы это сковывало, не хочет делать то, чего ожидают увидеть другие: «Ведь я всегда стремился к свободе».
Дата публикации: 2016-07-31
Источник: Metro
Мировое искусство Rambler's Top100 Powered by MediaWiki
[GNU FDL] [Источник]

© vseokino.ru 2006—2024

Новые материалы

Справка

Контакты