Поделиться ссылкой:
Реклама:

Заглавная страница

Материал из Все о кино

Перейти к: навигация, поиск

Оскар-2011: итоги и церемония

83-я церемония награждения Премии Академии кинематографических искусств и наук за 2010 год прошла 27 февраля в Лос-Анджелесе.

Лучшим фильмом, а также фильмом, получившим наибольшее количество «Оскаров» в разных номинациях - двенадцать - ожидаемо стал «Король говорит!» с Колином Фёртом в главной роли. Это историческая драма Тома Хупера («Лучшая режиссёрская работа») о жизни английского короля Георга VI, отца нынешней королевы Елизаветы II. Почти всю свою жизнь король страдал заиканием, что сильно осложняло его публичную деятельность. Фильм рассказывает о борьбе монарха с недугом и о победе над ним.

Любопытно, что конкурентом Колина Фёрта в номинации «Лучшая мужская роль» конкурентом Колина Фёрта вновь, как в прошлом году, оказался Джефф Бриджесс. Он был номинирован на премию за исполнение главной роли в вестерне братьев Коэнов «Железная хватка», но на сей раз не добился вожделенной статуэтки. А в 2010 году, когда Бриджесс получил свой «Оскар» за роль старого исполнителя кантри в фильме «Сумасшедшее сердце», напротив, ни с чем остался Колин Фёрт, снявшийся в главной роли в американской драме «Одинокий мужчина». Таким образом, Колин Фёрт взял своего рода реванш за прошлогоднее поражение.

В других актёрских номинациях победили Натали Портман «Чёрный лебедь» - лучшая женская роль, Кристиан Бэйл и Мелисса Лео (оба за фильм «Боец») - за лучшие роли второго плана. Впервые с 2001 года в список номинантов не попал ни один афроамериканец.

Вели церемонию и вручали призы Джеймс Франко и Энн Хэтэуэй , которые оказались самыми молодыми ведущими «Оскара»за всё время существования премии. До сих пор традиционно эту почётную роль доверяли «старожилам» шоу-бизнеса. Организаторы церемонии обошлись на этот раз без экспериментов, и всё выгладело очень консервативно и традиционно - двое ведущих, мужчина и женщина, находящиеся на сцене рядом друг с другом. Также вернулась красивая традиция исполнять песни, номинированные на премию. В целом поклонники кинематогрофа остались довольны и торжественной церемонией, и составом победитей.
Дата публикации: 2011-03-03
Источник: КиноПоиск
Мировое искусство Rambler's Top100 Powered by MediaWiki
[GNU FDL] [Источник]

© vseokino.ru 2006—2024

Новые материалы

Справка

Контакты