Поделиться ссылкой:
Реклама:

Заглавная страница

Материал из Все о кино

Перейти к: навигация, поиск

Ужасайтесь на здоровье

Принято ругать фильмы ужасов - мол, они не несут в себе никакого глубокого смысла, оказывают разрушительное воздействие на неокрепшую детскую психику, провоцируют проявления жестокости в реальной жизни. Так ли это?

Откуда такая тяга к возможности испугаться - пусть даже картинки с экрана? Психологи считают, что таким образом реализуется неосознаваемая потребность в отрицательных эмоциях. Если вам доводилось когда-нибудь смотреть «ужастики», вспомните - в каком состоянии духа вы были перед просмотром? Как правило, в очень неплохом. Никто не сядет смотреть страшилки, будучи подавленным каким-либо свалившимся несчастьем или просто в депрессии - хватает отрицательных эмоций и в нормальной жизни. А вот когда всё течёт ровно, скучно и гладко, появляется определённая потребность в сильных ощущениях для психики. Кто-то смотрит мелодраматические картины, чтобы от души поплакать над любовными страданиями персонажей, а кому-то ближе эмоция страха.

Во время войн, революций и других социальных потрясений интерес к фильмам и книгам ужасов падает или вообще исчезает. Он характерен именно для сытого и спокойного времени. Популярность фильмов и сериалов в жанре хоррор или триллер свидетельствует о том, что жизнь массовой аудитории в целом благополучна.

«Ужастики» имеют определённый культурологический смысл - они выполняют в наше время роль страшных сказок, заменяют взрослым людям детские «страшилки». Как часто в детстве, замирая от предвкушения сладкого ужаса, мы прятались под одеяло, когда рядом рассказывали историю о какой-нибудь «Чёрной руке». Но тяга услышать и пережить это заставляла навострять уши. В нашем прагматичном мире людям не хватает мифологии; смерть перестала быть элементом повседневности и надёжно спрятана за стенами больниц и моргов, а для осознания своего места в жизни и скоротечности бытия это необходимый элемент.
Дата публикации: 2013-04-05
Мировое искусство Rambler's Top100 Powered by MediaWiki
[GNU FDL] [Источник]

© vseokino.ru 2006—2024

Новые материалы

Справка

Контакты