Поделиться ссылкой:
Реклама:

Заглавная страница

Материал из Все о кино

Перейти к: навигация, поиск

Не дорого, но и не даром

Сайты с легальным кинопросмотром не должны устанавливать цену за один фильм выше, чем сто рублей - так считают депутаты Госдумы.

Устав бороться с сайтами, предоставляющими своим посетителям фильмы онлайн бесплатно, а, значит, нелегально, законодатели выступили с инициативой регулирования ценовой политики на легальных ресурсах. Депутат от ЛДПР с «говорящей» фамилией Деньгин, являющийся первым заместителем председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, предложил установить потолок цен за просмотр лицензионных фильмов в интернете в сто рублей.

Эта мера будет призвана решить сразу две задачи - сделать доступными и привлекательными по цене фильмы на лицензированных ресурсах и тем самым переманить на них потребителя с нелегальных, где, как утверждают депутаты, кинопродукция, хотя и бесплатная, но страдает отсутствием надлежащего качества. Депутатам, конечно, виднее, но посетители многочисленных кинотеатров и пользователи. скачивающие фильмы с торрентов, на качество видео отнюдь не жалуются. Да и грешно жаловаться на бесплатное - дарёному коню, как говорится, в зубы не смотрят.

Депутаты, наверное, не понимают, что в системе рыночных отношений цена на товары и услуги гибко регулируется соотношением спроса и предложения. Если сайты, предоставляющие своим посетителям фильмы онлайн на легальной основе, не снижают цены за их просмотр, значит, уменьшение цены приведёт к убыточности таких интернет-кинотеатров, а возможный рост количества посетителей не компенсирует денежные потери. Впрочем, эта проблема вполне решаема - введением каких-либо субсидий легальным интернет-кинотеатрам. Субсидии, разумеется, из государственного кармана, из нашего с вами бюджета. Давно известно, что любое регулирование свободных рыночных отношений ведёт к необходимости дополнительных бюджетных затрат, чтобы выровнять возникающие при этом перекосы. Впрочем, в своем бесконечном рвении «чего бы такого ещё найти, что можно запретить или зарегулировать» наша Госдума давно оставила за бортом багаж экономических знаний, которые человечество накапливало на протяжении веков.
Дата публикации: 2014-07-24
Источник: ФедералПресс
Мировое искусство Rambler's Top100 Powered by MediaWiki
[GNU FDL] [Источник]

© vseokino.ru 2006—2024

Новые материалы

Справка

Контакты