Поделиться ссылкой:
Реклама:

Заглавная страница

Материал из Все о кино

Перейти к: навигация, поиск

Будет ли введена цензура в российском кинематографе?

По всей вероятности, да. Во всяком случае, на этом настаивает Станислав Говорухин, некогда прекрасный российский актёр, а ныне председатель думского комитета по культуре. По его мнению, цензура должна быть «нравственной», а не политизированной, а система запретов сама по себе несёт базовые моральные ценности.

Доля истины в этом высказывании определённо есть. Все мы устали от обилия «чернухи» в кино, нам хватает её и в реальной жизни. Кино как искусство должно нести, как принято говорить, «разумное, доброе, вечное», то есть давать зрителю некие образцы и идеалы. А сейчас персонажи любого киножанра матерятся, пьют, их стремления часто ограничены самыми примитивными человеческими потребностями - много денег, много власти, много секса. Отечественный кинематограф давно уже не создавал героя, достояного подражания и восхищения.

Разумеется, как и при создании любой системы запретов, при введении цензуры в кино возможны всевозможные переборы и перегибы, но, как говорится. не ошибается тот, кто ничего не делает. Может быть, наконец настанет то время, когда герой будет бороться не за деньги, а за идею, когда мебель для спальни будет служить декорацией, а не местом постельных сцен, когда персонажи начнут разговаривать пусть не изысканным, но грамотным русским языком, а наркотики, проституция, азартные игры будут фоном для раскрытия человеческих взаимоотношений, а не главными действующими лицами фильма.
Дата публикации: 2012-06-28
Источник: Радио ЭХО Москвы
Мировое искусство Rambler's Top100 Powered by MediaWiki
[GNU FDL] [Источник]

© vseokino.ru 2006—2024

Новые материалы

Справка

Контакты